В сервисе при проверке главной страницы сайта стало показываться  если  рабочесть ссылок с этого сайта подтверждена практически:

Это уже было внедрено ранее в нашем плагине (там такие сайты отмечаются плюсиком. При проверке доноров используется метод тестовых простановок. Подобный метод используется крупными агрегаторами (Webeffector, Rukee.. ), которые с его помощью создают  свои white - листы хороших доноров и скупают с них ссылки. Это кстати зачастую приводит к заспамленности дешевых доноров.
Так как мы начали свои проверки именно с дешевых доноров, то нередко можно увидеть комбинацию заспамленности донора (потенциально неблагополучный донор) и в то же время подтверждённую на практике рабочесть ссылок с него. Выбор (брать или не брать такие ссылки) остаётся за оптимизатором. Наши рекомендации будут такими - лучше брать дороже но не заспамленные, ну если  только бюджет очень сильно ограничен то можно немного использовать такие ссылки (гарантии что они долго будут работать нет) .
Необходимо понимать что трастовость (xt) и практическая рабочесть ссылок - несколько разные вещи- это просто подтверждение того что ссылка работоспособна. Мы не придаём этим проверкам такое значение как это делается в агрегаторах, которые основываются на этом.
Во-первых при проверке рассматривается ссылка отдельно,а в реальном продвижении используются сотни и тысячи ссылок и скорее всего это не стоит сопоставлять.
Во-вторых не учитываются никакие другие параметры донора, которые выявляются при продвижении например по вч